RSS

Как сделать перерасчёт квартплаты?

Подписаться на новости
12.05.2015

Отпуск или командировка - хороший повод сэкономить на квартплате. Если вы отсутствуете в квартире более 5 дней подряд, то имеете право на перерасчёт квартплаты. Такое право предоставляется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В этом постановлении перечислено, какие услуги подлежат перерасчёту. Это холодная и горячая вода в квартирах без счётчиков, водоотведение (канализация), газоснабжение. Разумеется, перерасчёт не актуален и не выполняется, если эти услуги предоставляются вам по счётчику.

Не подлежат перерасчёту те коммунальные услуги, которые оказываются вне зависимости от вашего присутствия: отопление, плата за общедомовые нужды, куда, кстати, входит и вывоз мусора.

Подтвердить своё отсутствие можно документами, перечисленными в п. 93 354-го постановления.

Для получения перерасчёта вы должны обратиться в центр «Мои документы» (МФЦ) в течение 30 дней после возвращения из поездки домой. После вашего заявления перерасчёт должен быть произведён за 5 дней. Если в вашем районе ещё не открыт центр госуслуг, приходите в ЕИРЦ вашего района.

Теги: ЖКХ

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати