Портал правительства Москвы

Число военно-патриотических клубов в школах и колледжах столицы выросло вдвое

20.05.2025
Количество военно-патриотических клубов в школах и колледжах столицы увеличилось в два раза. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня работает уже свыше 400 таких объединений, где занимаются больше 20 тысяч ребят. Под руководством опытных наставников они участвуют в экспедициях, изучают историю страны и готовятся к военно-спортивным соревнованиям», - отметил мэр.

Поисковая деятельность является важным направлением работы клубов. Их участники ежегодно участвуют в экспедициях находят и перезахоранивают останки бойцов, устанавливают их личности и разыскивают родственников, восстанавливая память о героях Великой Отечественной войны.

Еще одно важное направление — авиапоиск. Ребята выезжают на места падений советских самолетов, ищут фрагменты техники и личные вещи летчиков. Также школьники и студенты проводят патронатные акции: ухаживают за памятниками и мемориалами

В Восточном округе недавно открылся военно-патриотический клуб школы № 1591. Он назван в честь Героя России Евгения Фадина — участника СВО, который командовал группой беспилотной авиации. Здесь ребят ждет много интересных занятий — от изучения истории в музеях до тренировок по начальной военной подготовке на основе игр: лазертага и пейнтбола.

В перспективе военно-патриотические клубы будут созданы во всех образовательных учреждениях столицы.
Фото: mos.ru


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter