---
В Москве ведутся масштабные работы по обновлению и восстановлению парковой зоны «Сокольники». Завершение второго этапа модернизации намечено на первое декабря. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин,
«Огромное количество москвичей из разных уголков города приезжает в «Сокольники». Это один из самых крупных и самых популярных парков Москвы. Он неплохой был, конечно, но все-таки решили провести реконструкцию, потому что морально устарел. Многие вещи уже просто вышли из строя. Много лет не ремонтировали его. Закончили первые две очереди» - сообщил мэр.
После завершения первых двух этапов реконструкции, включая открытие пляжной зоны и пешеходных маршрутов, готовится к запуску партерная зона с катком, павильонами, спортивными и детскими площадками. В парке уже обновили пространство около Большого (Первого) Путяевского пруда, создали единое пространство для отдыха у Золотого пруда, обустроили восемь больших площадок для детей и привели в порядок каток «Лед».
Комплексное преобразование территории «Сокольников», инициированное Сергеем Собяниным в 2024 году, затронет около 370 гектаров, что составляет 75% от общей площади парка. В рамках первых двух этапов, запланированных на 2024-2025 годы, проводится благоустройство 166,1 гектара территории.
Мэр Москвы подчеркнул, что третий этап реконструкции «Сокольников» охватит более 200 гектаров, включая такие значимые объекты, как Сиреневый сад, каскад Путяевских и Оленьих прудов, а также Нижний Майский пруд.
Парк культуры и отдыха «Сокольники» площадью 490,2 гектара — один из крупнейших и старейших зеленых пространств Москвы. В XVI‒XVII веках здесь проходили царские и великокняжеские соколиные охоты, благодаря чему парк получил свое название.
В рамках первого и второго этапов работ (2024‒2025 годы) предусмотрено благоустройство 166,1 гектара.
Прежде всего полностью преобразят партерную зону парка от арки главного входа до Фестивальной площади. Уже привели в порядок ажурную колоннаду с полукруглыми арками, помещения касс и стену с афишей. Главную аллею замостили плиткой, а в цветочном партере высадили формованные деревья. Это сделало вход в парк по-настоящему парадным и комфортным для гостей.
Вскоре обновят Фонтанную площадь. Рядом с главным фонтаном завершают сооружение амфитеатра. На площади смонтировали несколько навесов, под которыми разместили павильоны общепита, качели и малые архитектурные формы.
Кроме того, комплексно реконструируют знаменитые открытые концертные площадки «Сокольников». Это Центральная эстрада и эстрада Шаляпина, а также «Веранда танцев» — одна из самых известных танцевальных площадок Москвы. На месте старой ротонды, в которой проходили занятия городской программы «Московское долголетие», скоро появится новая.
Обновили пространство около Большого (Первого) Путяевского пруда. Здесь привели в порядок песчаный пляж, обустроили настил длиной 250 метров и смотровую площадку, установили спасательную вышку, отремонтировали детские и спортивные площадки, включая место для игры в пляжный волейбол.
Создали пространство для отдыха у Золотого пруда и бывшей насосной станции, которые объединили с помощью настила. Кроме того, обновили участок тропы здоровья между входом с улицы Сокольнический Вал и 2-м Лучевым просеком.
Для детей обустроили восемь больших оригинальных площадок с игровыми комплексами, батутами, качелями, каруселями и другим оборудованием. Тематические игровые зоны «Звездочеты», «Маршрут», «Панда-парк», «Воздушный змей», «Симфония» и «Канатная дорога» привлекают детей разного возраста — от трех до 14 лет.
Для любителей активного отдыха доступно пять современных спортивных площадок с тренажерами и воркаут-комплексами. Батутный центр, киберклуб и скейт-парк вновь начнут работать в современном павильоне спортивно-досугового центра «Орбита», устройство которого почти завершили.
Скейт-парк будет состоять из двух частей: крытой для всесезонного использования, где еще ведут работы, и открытой. В теплый сезон их можно будет объединить благодаря мобильным перегородкам. Они открывают одну из стен спортивного комплекса.
Привели в порядок популярный каток «Лед». Здесь установили новые борта, заменили технологическое оборудование, а также разместили пункты проката и другие павильоны.

В 1-м Лучевом просеке на месте старого орнитария создали современную площадку — центр восстановления и адаптации птиц Московского зоопарка. Он открылся 27 мая 2025 года и стал центром заботы о пострадавших хищных и краснокнижных птицах. После проведения лечения и реабилитации их выпускают обратно на волю. А если это невозможно — передают в отечественные зоопарки и питомники.
Специалисты орнитария проводят большую просветительскую работу, организуют мастер-классы и представления.
В настоящее время в центре содержится более 50 пернатых, среди которых неясыти, ушастые совы, пустельги, канюки, орлы и вороны. А всего за первые полгода работы помощь специалистов получили свыше 80 птиц.
Следующий, третий этап работ по благоустройству «Сокольников» охватит свыше 200 гектаров территории, включая такие знаковые объекты, как Сиреневый сад, каскады Путяевских и Оленьих прудов, Нижний Майский пруд и другие.
Завершить комплексное благоустройство и реабилитацию парка планируют в 2027 году. После завершения модернизации «Сокольники» станут одним из лучших парков в мире.
